<   2008年 03月 ( 20 )   > この月の画像一覧

6年生を送る会

まずは、恒例のボーリンブ大会から!
ボールを投げるより、ボールに振り回されているような?
f0063216_124135.jpg


竣の後姿
f0063216_1253424.jpg


正面から、迅雷&竣
f0063216_1254454.jpg


女子です
風月&友紀&海香
f0063216_1255313.jpg

沙与&葵
f0063216_126067.jpg

海香&沙与&葵
f0063216_126768.jpg

弥&海香
f0063216_1261324.jpg

あすか&友紀&池谷姉妹(弥・沙与)
f0063216_1261993.jpg


そして、ボーリング終了後に場所を移して表彰式&食事会です。
f0063216_1262519.jpg

優勝は・・・・・・・・・・・柚汰!
f0063216_1263379.jpg

中学生の智也も入賞しました。
f0063216_1263936.jpg

そして、卒業生の6年生二人、政勝&竣です。
館長から記念品を受け取って。
f0063216_1264511.jpg

一言、挨拶です。
f0063216_1265340.jpg

そして、各々が好きなものを取ってきて、好きなだけ食べていました。
決して強制的に食べさせていません!
f0063216_1265839.jpg

かいと&はると
f0063216_127496.jpg

そして、食事が終わって、お片づけ!
f0063216_127983.jpg

記念写真を撮って終了!
f0063216_1271578.jpg
f0063216_1272229.jpg

お疲れ様でした。
会を計画してくれた父母会の皆様お疲れ様でした&有難うございました。
また、今年度は小学生しか卒業生がいませんでしたが、二人とも4月から新たな環境の中で生活していくと思います、戸惑いも驚きも喜びも様々な事が君たち二人を大きな人間へと成長させてくれます、まだまだ未熟な君達だから失敗を恐れずに、後ろは振り向かずに常に前を見て前進していってください。
[PR]

by kent100skent100s | 2008-03-31 12:24 | 柔道

30年

今年度は、凧に再参加30周年、そして続けていれば通年56年になるのかな?
うよう曲折色々ありまして、一度参加を取りやめ、再参加するに当たっては町内の諸先輩の努力の賜物のおかげで今日の住吉ス組の凧が有ると思っています。
そのめでたき、30周年の記念行事の実行委員長として去年から奮闘してきましたが、お祝いの手拭が出来てきました。
残りは、記念誌、記念式典と重要な行事も残っていますが、あと少し頑張っていきたいと思っています。

これで、1500本です。
f0063216_6463517.jpg

自宅の玄関を占拠しています。
f0063216_6465027.jpg

図柄は、こんな感じで。
何の絵かといいますと、歴代の半纏の大紋(背中のマーク)です。
f0063216_647225.jpg

[PR]

by kent100skent100s | 2008-03-30 06:57 |

以前の4帖

ひごを自宅の3階で組んでいたので、丸めて下におろし公民館に移動させて紙を張りました。
以下のようです。
時期的にお囃子の稽古も始まっています。

f0063216_947274.jpg
f0063216_947358.jpg
f0063216_9474247.jpg
f0063216_9474999.jpg
f0063216_9475620.jpg
f0063216_948264.jpg
f0063216_948935.jpg
f0063216_9481649.jpg
f0063216_9482268.jpg
f0063216_9482933.jpg

[PR]

by kent100skent100s | 2008-03-28 09:50 |

消防団

言ったか?言わないかは?忘れましたが、今年から地域の消防団に強制入団させられました。
理由は、政治的な背景がありまして・・・
はっきり言えば、うちの伯父が自治会長をしていて、今年から消防団の後援副会長に就任するに当たって、町内から一人しか団員が出ていないのはまずいと、定員の3人出さないと自分の顔が立たないから何とかしてくれと言われ、町内の色々な付き合いも有るので、後輩と二人で入団を決めました。
正式入団が4月1日付けなのですが、昨晩定例会があるので顔を出してくれと言われていたので、後輩と二人で支給品の受け取りと挨拶に行って来ました。
浜松の10分団ですが、これが範囲が広いです、多分市内で一番の広範囲になってるのかな?範囲も広いだけあて出動も多いみたいです。
そして、今年分団の車が新しくなったみたいです、新型のタンク付ポンプ車と言っていたような?新人の自分にはよく分かりませんが?浜松に一台だけみたいです。
まぁ~これから消防の方もボチボチとやって行かなくてはと思っています。
[PR]

by kent100skent100s | 2008-03-27 09:54 | 柔道

マーガレット杯

マーガレット杯は、各学年がトーナメントで上がり3・4年の1位同士が部門の決勝をする感じです、したがって3・4年の部は、3年生のトーナメントが31名出場・4年生が19名出場で、4年生の出場者が少なかったので、偏った感じの組合せでした。

マーガレット杯
小学3・4年生の部

優勝   七野 柚芽 (一道館田代道場・東京都)
準優勝 菅谷 友紀 (育誠館・静岡県)
 3位  山本さくら (藤原町少年柔道教室・三重県)
田中 里奈 (瑞浪修徳館・岐阜県)

小学5・6年の部

優勝   宮地 寧々 (岐阜市民体育館・岐阜県)
準優勝 山田 葵  (羽田野道場・愛知県)
 3位  鈴木 楓  (焼津誠道館・静岡県)
     高山 和  (高山柔道塾・静岡県)
 
中学1・2年の部

優勝   山本もも子 (藤原町少年柔道教室・三重県)
準優勝 平田英里佳 (北浜東部中学校・静岡県)
 3位  町田 紗希 (北浜東部中学校・静岡県)
     岡本 理帆 (静岡錬心館・静岡県)
[PR]

by kent100skent100s | 2008-03-25 23:08 | 柔道

がき大将杯

去年までは、100名ぐらい参加の大きな試合で各学年一人の優勝者でやっていました。
今年から開催方法が変わり、4ブロックに分かれての各トーナメントで各ブロックの勝者が優勝者になります。
以前の大会も、大人数でやっていたので、その優勝も、もの凄く価値があるように感じても、いい大会に思えました。
今回からは各ブロック優勝との事で大会の質が少し下がってしまった様な感じも有りますが、でも、子供達にメダルと賞状が沢山渡る大会として、子供達の楽しみになると思うので、この方法でも大賛成です。
運営側の責任者の方も、今までの伝統を一気に取り去り、新しい方向に変える決断は凄いと思いました。

がき大将杯

小学1年生Aグループ
優勝  荒井 竜河 (愛柔会・神奈川県)
準優勝 関谷 将人 (北勢柔道教室尚武館・三重県)
 3位 安部 修大 (考心館・愛知県)
    村松 考紀 (焼津誠道館・静岡県)

小学1年生Bグループ
優勝  鈴木 雄大 (愛柔会・神奈川県)
準優勝 玉沢 文太 (羽田野道場・愛知県)
 3位 佐藤 希重 (考心館・愛知県)
    佐藤 勇矢 (清水柔道倶楽部・静岡県)

小学1年生Cグループ
優勝  萩尾 郁哉 (羽田野道場・愛知県)
準優勝 羽田野祥吾 (羽田野道場・愛知県)
 3位 新井 美香 (愛柔会・神奈川県)
    布目 悠真 (考心館・愛知県)

小学1年生Dグループ
優勝  松橋 美羽 (高山柔道塾・静岡県)
準優勝 岡本 奈桜 (菊川市柔道スポーツ少年団・静岡県)
 3位 片桐 竹善 (羽田野道場・愛知県)
    鈴木 葵  (焼津誠道館・静岡県)


小学2年生Aグループ
優勝  弓矢 凌輔 (藤原町少年柔道教室・三重県)
準優勝 長屋 友  (育誠館・静岡県)
 3位 山口 翔竜 (一道館田代道場・東京都)
    水落 拓海 (瑞浪修徳館・岐阜県)

小学2年生Bグループ
優勝  渡辺 将一 (静岡錬心館・静岡県)
準優勝 関  政宗 (青山柔道クラブ・愛知県)
 3位 高木 滉太 (考心館・愛知県)
    日向 茜  (TOYOTA柔道クラブ・愛知県)

小学2年生Cグループ
優勝  鈴木 天斗 (考心館・愛知県)
準優勝 渡辺 孝弘 (愛柔会・神奈川県)
 3位 長谷川 絢 (桜武館・愛知県)
    砂野 貴玄 (トヨタ自動車柔道同好会・愛知県)

小学1年生Dグループ
優勝  鈴木 大達 (高山柔道塾・静岡県)
準優勝 舞田 和己 (羽田野道場・愛知県)
 3位 笠井小由季 (羽田野道場・愛知県)
    州崎 聖也 (TOYOTA柔道クラブ・愛知県
[PR]

by kent100skent100s | 2008-03-25 19:47 | 柔道

ジュビロカップ(中学生の部)

中学団体

優勝  愛柔会 (神奈川県)
準優勝 福田柔道クラブ(静岡県)
 3位 北浜東部中学校(静岡県)
    TYOYTA柔道クラブ(愛知県)
Aリーグ
①愛柔会
浜松養神館
長田西中
(詳細不明)

Bリーグ
①東方館
羽田野道場
笠井中
(詳細不明)

Cリーグ
①瑞浪修徳館
②青山柔道クラブ
③新居中

Dリーグ
①浜北東部中
②静岡錬心館
③岩倉中

Eリーグ
①磐田南部中
②東御市東部
③柔好会

Fリーグ
①TOYOTA柔道クラブ
②高台中
③岩倉スポーツ少年団
④笠井柔道館
⑤浜岡中
Fリーグは、5チームリーグの為に上位
2チームが決勝トーナメントに進出。

Gリーグ
①福田柔道クラブ
②藤原町青少年柔道教室
③菊川スポーツ少年団
[PR]

by kent100skent100s | 2008-03-25 10:46 | 柔道

ジュビロカップ(高学年の部)

高学年団体(5年生以上5人制)

優勝  高山柔道塾 (静岡県)
準優勝 考心館   (愛知県)
 3位  新居町柔道少年団(静岡県)
     三重武道館(三重県)
予選リーグ順位
Aリーグ
①新居町柔道少年団
②瑞浪修徳館
③一道館田代道場

Bリーグ
①積武館
②藤南柔道クラブ
③桜武館
④大東柔道クラブ

Cリーグ
①羽田野道場
②焼津誠道館
③育誠館
④浜松養神館

Dリーグ
①高山柔道塾
②東方館
③愛柔会
④バルボザ柔道クラブ

Eリーグ
①TOYOTA柔道クラブ
②福田柔道クラブ

Fリーグ
①三重武道館
②御前崎柔道スポーツ少年団
③三ケ日少年少女柔道教室
④豊田柔道クラブ

Gリーグ
青山柔道クラブ
笠井柔道館
袋井スポーツ協会柔道部
清水柔道倶楽部
(詳細不明)

Hリーグ
①考心館
②静岡錬心館
③菊川柔道スポーツ少年団
④練武館
[PR]

by kent100skent100s | 2008-03-24 21:11 | 柔道

ジュビロカップ(低学年団体)結果

ジュビロカップ

低学年団体(4年以下3人制)

優勝  羽田野道場 (愛知県)
準優勝 東方館   (京都府)
 3位 藤原町少年柔道教室 (三重県)
    三重武道館 (三重県)
予選各リーグ順位

Aリーグ
①青山柔道クラブ
②瑞浪修徳館
③積武館

Bリーグ
①東方館
②育誠館
③大東柔道クラブ
④新居町柔道少年団

Cリーグ
①一道館田代道場
高山柔道塾
焼津誠道館
考心館
(詳細不明)

Dリーグ
①三重武道館
バルボザ柔道クラブ
TOYOTA柔道クラブ
静岡錬心館
(詳細不明)

Eリーグ
①羽田野道場
③藤南柔道塾
③袋井スポーツ協会柔道部
④三ケ日少年少女柔道教室

Fリーグ
①北勢柔道教室尚武館
②清水柔道倶楽部
③御前崎柔道スポーツ少年団
④笠井柔道館

Gリーグ
①藤原町青少年柔道教室
②菊川市柔道スポーツ少年団
③豊田柔道クラブ
④練武館

Hリーグ
①柔心館
②浜松市体育協会天竜支部柔道部
③トヨタ柔道同好会
[PR]

by kent100skent100s | 2008-03-24 12:34 | 柔道

一歩前進

さぁ~、待ちに待った訳じゃないけど、長男の小学校の卒業式です。
皆さんに聞かされる、気がつけば卒業を、体験してしまいました。
本当に、長いようで短い6年間でした、色々な思い出があり、自分も子供と一緒になり、楽しんできたつもりです。
六年間有難う!そして、中学の三年間も精一杯頑張って下さい。
明日を境に、大きく一歩前進してくれる事を、願っています。
[PR]

by kent100skent100s | 2008-03-19 15:30 | つぶやき