<   2008年 07月 ( 52 )   > この月の画像一覧

訂正箇所

昨晩、遅くに静岡県の柔道協会事務局の先生にTELし、訂正箇所があると連絡した所、大会担当の事務局の先生の方へTELしてくださいと言われて、大会事務局の先生へ、23時を回ってたと思いますが、此処が、あそこがと、色々お話しして、急いで全柔連へMailで連絡をしてくれると言っていました。
全柔連のHPの方も、そのうちに訂正されると思います。

静岡県の選手は、所属と名前が違うのが多数あります。

5年男子45kg級
      間違い →  訂正
No35 羽田 野航 → 羽田野 航

5年女子40kg級
No44 白鳥 友稀 → 水鳥 友稀

5年女子40kg超級
No 1 梅本麻衣子 将祥柔道館 → 広畑柔道教室
No 5 宮地 菜々 瑞浪修得館 → 岐阜中署
No 6 荒谷莉佳子 木下塾  → 小川道場
No21 大倉みさき あすなろクラブ → ミキハウス柔道教室

こんな所までは、自分が確認できました。
[PR]

by kent100skent100s | 2008-07-18 10:19 | 柔道

発表になりましたね!

平成20年度第5回全国小学生学年別柔道大会(静岡・浜松アリーナ)の組み合わせが、発表になりましたね!
数箇所、間違いがありますが!(事務局を通して指摘しておきます)
6年男子重量級で、奈良の植田君と岐阜の三輪君と同じリーグ!!!
小学5年生男子45kg級
http://www.judo.or.jp/article/708-zenkokushogakusei2008/attach/H20m5_45.pdf
小学5年生男子45kg超級
http://www.judo.or.jp/article/708-zenkokushogakusei2008/attach/H20m5_45ov.pdf
小学6年生男子50kg級
http://www.judo.or.jp/article/708-zenkokushogakusei2008/attach/H20m6_50.pdf
小学6年生男子50kg超級
http://www.judo.or.jp/article/708-zenkokushogakusei2008/attach/H20m6_50ov.pdf
小学5年生女子40kg級
http://www.judo.or.jp/article/708-zenkokushogakusei2008/attach/H20f5_40.pdf
小学5年生女子40kg超級
http://www.judo.or.jp/article/708-zenkokushogakusei2008/attach/H20f5_40ov.pdf
小学6年生女子45kg級
http://www.judo.or.jp/article/708-zenkokushogakusei2008/attach/H20f6_45.pdf
小学6年生女子45kg超級
http://www.judo.or.jp/article/708-zenkokushogakusei2008/attach/H20f6_45ov.pdf
[PR]

by kent100skent100s | 2008-07-17 22:20 | 柔道

東海少年柔道選手権大会 (6年生)


f0063216_9172974.jpg
6年生男子
注目は春の全国6年生Best4の岐阜の三輪、静岡の岡村、愛知の大崎、去年軽量級全国3位の愛知の川田が、中心に試合が進むのかな?
左の山では注目の大崎、岡村が準決勝に!判定で岡村が勝ち決勝へ
右の山では、下側で実力通りに三輪が準決勝に。
上の山では、川田が岐阜の伊藤に破れその勢いで準決勝に、三輪VS伊藤の岐阜県対決の準決勝も三輪の貫禄一本勝ち、決勝の舞台へ
岡村VS三輪の試合で、三輪が開始早々に内股に入りケンケンで岡村を綺麗に投げ一本勝ちで優勝しました。
自分的には、岡村君にもう少し頑張ってもらいたかった、もっといい柔道が出来たような感じで、試合後本人も不完全燃焼のような感じでした。

6年女子
注目は愛知の重量級代表で前年全国3位の水野さん、愛知軽量級代表の菅さん、静岡1位の遠田さん、岐阜1位の塚田さん、三重1位の南出さん、こんな所が注目選手かな?
南出さんは、二回戦が水野さんで一本負け、準決勝でも岐阜1位の塚田さんをよせつけずに実力通りに水野さんが決勝に!
反対の山では、愛知1位の菅さんが順調に準決勝に進出!
下の山では、静岡1位の遠田さんが、まさかの二回戦敗退!
岐阜2位の野原さんが準決勝で菅さんと対戦するも、実力では菅さんが上、一本勝ちで決勝進出!
愛知の1位・2位対決になりましたが、重量級の水野さんがやや優勢に試合を進め判定勝ちで優勝しました。


6年生男子の部
優勝  三輪龍志(岐阜)
2位  岡村康平(静岡)
3位  伊藤寛康(岐阜)
3位  大崎正紘(愛知)

6年女子の部
優勝  水野恵奈(愛知)
2位  菅 真琴(愛知)
3位  塚田純子(岐阜)
3位  野原里佳子(岐阜)

静岡県
男子
岡村 康平 (富士市柔道会)   重量級第一代表
田中 優伍  (清水柔道倶楽部)
望月 飛翔  (錬心館)     軽量級第一代表
伊藤 嘉規  (藤枝柔道倶楽部)
女子
遠田 真子  (清水柔道倶楽部) 重量級第一代表
渡辺 香奈  (錬心館)     軽量級第二代表
高山 和   (高山柔道塾)
辻 真里菜  (袋井スポーツ協会 )

愛知県
男子
大崎正紘(半田)  重量級代表
川田修平(豊田)  軽量級代表 (前年全国3位)
高柳省伍(羽田野)
都筑友哉(大岩)
女子
菅真琴(妹尾)  軽量級代表
水野恵奈(大岩) 重量級代表 (前年全国3位)
栗田綾乃(県武)
廣場笑(大石)

岐阜県
男子
三輪 龍志(羽島)  重量級代表
吉田 優平(羽島)
伊藤 寛康(付知)  軽量級代表
旧井 涼太(養老小桜)
女子
塚田 純子 (中津川)重量級代表
野原 里佳子(葵)
相宮 彩乃 (しらさぎ)
黒崎 かれん(土岐)

三重県 
男子
木下 義也 (三重武道館)
原田 昌寛 (四日市しもの)
上村 幸大 (鳥武館柔道スポーツ少年団)
山口 理喜 (亀山柔道クラブ)
女子
南出 千尋 (東部柔道場)
山本 凌歌 (粥見道場)  重量級代表
藤井 恵奈 (尾鷲柔道スポーツ少年団)
小瀬川 真衣 (大道館)
[PR]

by kent100skent100s | 2008-07-16 09:17 | 柔道

東海少年柔道選手権大会 (5年生)

f0063216_8183496.jpg

5年生男子
注目は全国でも活躍し、5月の全国少年柔道大会5年の部優勝の岐阜の山田君、Best8の三重の並木君、Best16の静岡の和田君、愛知県の1位羽田野君、それと愛知県2位の噂の山崎君(でかかった!170cm・90kg?)と、タレント豊富な階級で非常に見ごたえが有りましたが、ことごとく注目選手が二回戦負け!
和田VS山崎は、開始早々に和田が、山崎を背負いで転がすも、判定は!無し・・・(有効ぐらい有った様な?)
結局、これで流れが山崎に傾き、体をうまく使って山崎が勝ち決勝まで駒を進めました、反対側の山は、大注目の山田選手が二回戦で静岡2位の小笠原君に負け小笠原君が決勝まで駆け上がり、日本一を倒した勢いで優勝しました。
なかなか、波乱の多い試合でした・・・

5年生女子
注目は、愛知1位の朝倉、静岡1位の楠、岐阜1位の篠田、愛知2位の金田、岐阜2位の宮地こんな感じで?
岐阜1位・2位は、同じ道場で岐阜の女子重量級の1位・2位コンビで、当然差も少ないです。
愛知2位の金田選手は、同じ県武の富田さんに体重別では、負けてしまいましたが、ここもあなどれない力を持っています。
結果、決勝に上がってきたのは、岐阜の2位宮地、愛知の2位金田さんでした、金田さんが宮地さんをくだし優勝しました。

5年生男子の部
優勝  小笠原雄也(静岡)
2位  山崎誠人(愛知)
3位  林 郁磨(岐阜)
3位  加納 成(三重)
5年生女子の部
優勝  金田美香(愛知)
2位  宮地菜々(岐阜)
3位  小山華奈(愛知)
3位  朝倉三奈(愛知)

静岡県
男子
和田 樹希也 (富士市柔道会)
小笠原雄也 (藤枝柔道倶楽部) 重量級静岡県第一代表
上林 裕卓  (清水柔道倶楽部)
塚本 瑠羽  (富士市柔道会)
女子
楠 麻衣    (伊豆長岡柔道会)重量級静岡県第一代表
鈴木 茉莉  (柔清会) 軽量級第一代表
植松 ほたる (富士市柔道会)
渡辺 佳    (高山柔道塾)

愛知県
男子
羽田野航(羽田野)軽量級愛知県代表
鈴木涼介(羽田野)
山崎誠人(練誠塾)
荘田巧登(豊田)
女子
朝倉三捺(羽田野)
金田美香(県武)
上野絢音(東海少年)
小山華奈(豊川)

岐阜県
男子
山田 伊織(羽島) 重量級代表
市原 隆太(岐阜西)
渡辺 隼大(羽島)
林  郁磨(池田)
女子
篠田 明璃(岐中署)
宮地 菜々(岐中署)重量級代表
浦川 彩良(多治見)
宮嶋 沙知(池田) 軽量級代表

三重県
男子
並木 泰雅 (三重武道館)  重量級代表
加納   成 (三重武道館)
増谷 佑哉 (四日市しもの)
仲西 隆世 (名張柔道スポーツ少年団)
女子
森田 来実 (粥見道場)
亀川 真代 (鳥武館柔道スポーツ少年団)
山本 さくら (藤原町青少年柔道)    重量級代表
藤崎 暖乃 (芸濃柔道クラブ)      軽量級代表
[PR]

by kent100skent100s | 2008-07-15 10:44 | 柔道

OBが

f0063216_2128169.jpg


f0063216_21281743.jpg

f0063216_21281720.jpg

f0063216_21281775.jpg

今週末には、中体連の市内大会です。
高校生のOB達が、忙しいなか道場の後輩の中学生に稽古をつけに来てくれましたインターハイに出場する、三四郎や荘太も来てくれてます。
中学生達も、本番に向けて気持ちも気合いも上昇してくれると思います。
[PR]

by kent100skent100s | 2008-07-14 21:28 | 柔道

柔整師杯第5回東海少年柔道選手権大会 (4年生)

f0063216_155597.jpg
この大会は、例年各県で学年別に予選を行い上位8名が(男女混合体重無差別で)、東海大会に進む感じでした。
今年から、学年別体重無差別は変わりませんが、区分が男女別に分かれ出場者も4人になりました。(でも、男女4人ずつなので計8人です)

4年生男子
注目選手は、愛知1位の近藤君、三重1位の堤君、そして二人に勝ってる愛知2位の磯村君、体も大きな愛知3位の丸山君、岐阜1位の島村君、そして静岡県内では無敵の静岡1位の岩倉君が何処までやれるか、そんな感じでした。
近藤君は順調に丸山君を退け決勝に、岩倉君は試合経験が乏しく、多分大きな大会が初参加の所もあり、実力を出し切れずに一回戦敗退、反対側の山で二回戦で堤VS磯村の戦いがありましたが2―1の判定で堤が勝利、準決勝は堤VS島村は、岐阜県と言えば羽島に注目してしまうので、美濃の島村君の存在には気が付きませんでした!体系的には、堤・磯村が背も高くがっちりした体格ですが、島村君はアンコ型かな?丸っこいかんじですね!ここも、堤が判定で勝ち、近藤君との決勝です。
決勝戦は、近藤君が判定で勝ち優勝しました。
近藤君は、うまいですね!強いけど、うまい感じが先にきますね!

4年生女子
注目は、静岡1位の菅谷、愛知1位の佐々木、愛知2位の木下こんな感じかなと?
佐々木さん木下さんの愛知県コンビは、毎回愛知の女子の個人戦で1位・2位になってる子です。
岐阜・三重の情報は聞いたのですが!余りいい情報は、無かったです。
佐々木さんは、一回戦・二回戦と一本勝ちで、準決勝へ、下の山から菅谷も同じく一回戦・二回戦と一本勝ちで、準決勝へ、佐々木VS菅谷ですが、判定で菅谷が勝ち決勝へ!
反対の山では、木下さんの準決勝の相手が愛知県4位の瀬古さんで、そこに勝って予想通りに木下さんが決勝まで上がってきました、決勝は、菅谷VS木下で、菅谷が3―0の判定で勝って優勝しました。
予想外に凄かったのが、静岡県勢が全員一回戦突破しているのと、愛知県が3人も入賞しています、もっと驚いたのは、静岡県と愛知県の選手しか勝っていない事です。

出場選手・所属
静岡県
男子
岩倉 優輝 (大東柔道クラブ)
池田 光洋 (焼津誠道館)
佐藤 英一 (清水柔道クラブ)
石川 純也 (富士宮柔道会)
女子
菅谷 友紀  (育誠館)
安竹 真利奈 (柔好会)
堀  夏海  (積武館)
外山 紗奈 (富士市柔道会)

愛知県
男子
近藤佑哉(豊田市柔道会上郷教室)
磯村亮太(羽田野道場)
丸山正都(県武クラブ)
徳永勇飛(安城クラブ)
女子
佐々木紅映(青山クラブ)
木下彩乃(青山クラブ)
椿舞香(東海少年教室)
瀬古奈々香(亀崎教室)

岐阜県
男子
島村 尚太(美濃)
田中 大地(羽島)
奥村 烈矢(各務原)
永縄 太一(各務原)
女子
和田 芽衣(多治見)
清水 弘美(葵)
田中 里奈(瑞浪修得館)
粥川 椎菜(岐南)

三重県
男子
堤  大志 (三重武道館)
山本 陸人 (粥見道場)
弓矢 晃奨 (石榑道場)
民谷   海 (松阪市武道館)
女子
中村 ゆき (紀宝柔道会)
石井 咲帆 (三重武道館)
五十嵐 水音 (伊勢柔道少年団)
川村 真由 (神前柔道教室)
[PR]

by kent100skent100s | 2008-07-14 15:06 | 柔道

現着

f0063216_9423010.jpg

会場の三重県サンアリーナに着きました。
[PR]

by kent100skent100s | 2008-07-13 09:42 | 柔道

東海柔整大会

f0063216_7544720.jpg

f0063216_7544794.jpg

f0063216_7544763.jpg

朝、六時間五十分に浜松西インター前に集合し、静岡県柔整師会のバスに乗って三重県のサンアリーナに向けて出発です。
現在は、最初の休憩地の刈谷のです。
[PR]

by kent100skent100s | 2008-07-13 07:54 | 柔道

市内大会結果

男子 

1位 笠井中
2位 高台中
3位 北浜東部
4位 北浜中

女子

1位 新居中
2位 北浜東部
3位 高台中
4位 浜北北部
[PR]

by kent100skent100s | 2008-07-12 15:49 | 柔道

中体連(市内大会)

明日は、中体連の団体戦、市内大会です!
男子16校・女子13校の参加です。
これがまた、ご丁寧に予選リ~グから始まり、決勝トーナメント、順位決定戦とあり、会場は、四面?六面?もしかして八面?時間がかかるのかな?
と、時間の心配をしていますが、自分は仕事の為に審判も欠席です。
選手の皆さんは、学校の代表なので頑張ってきて頂きたいと思います。
f0063216_22542762.jpg
f0063216_22543438.jpg

[PR]

by kent100skent100s | 2008-07-11 22:54 | 柔道