「ほっ」と。キャンペーン

<   2009年 06月 ( 16 )   > この月の画像一覧

戻ってきた!

全柔連登録(小学生&一般)を、地区の登録統括担当の先生に第三回目

まで提出しましたが、第一回目に提出した642名分が戻ってきまし

た。

登録費納入表の金額と合計は合ってるんですが、人数がおかしい

と・・・もう一度、登録申込み用紙とPCに入力したデーターとにらめ

っこです、結局昨晩の22時頃まで数字とにらめっこです。

整理表・明細票・受付簿があり、明細票・受付簿には人数・金額が記入

されているので、その二つは人数・金額が同じなんですが、整理表の人

数がどうしても合わない、いくら確かめても個々の道場&団体の登録人

数は同じなのに、合計が合いません?よくよく考えると、エクセルで製

作されていますが、記入欄が足りなくなるとコピーや挿入を使って枠を

増やしたり、コピーで枠を作ったときに前の文字をDELで一括で消し

た時に、そこに製作されていた計算マクロまで消えていたのかもしれま

せん・・・それを思い出し、もう一度合計の処の計算式を製作しなおし

たら、あら不思議!人数が整理表・明細票・受付簿とぴったり合いまし

た!

これで、再提出できます。

昇段にも関わる事なので、至急提出しなおします!
[PR]

by kent100skent100s | 2009-06-30 17:15 | 柔道

今さらですが

今さらですが、新型インフルエンザが浜松で流行っています!

http://www.city.hamamatsu.shizuoka.jp/news/influenza/index.htm

ようやっと、地方に流れてきた感じですが、早く終息してもらいたいと思います。
[PR]

by kent100skent100s | 2009-06-29 08:31 | つぶやき

第19回遠州柔道大会(1・2年団体戦)


f0063216_10232724.jpg
f0063216_10231136.jpg

日曜日は地元の第19回遠州柔道大会でした!

種目は小学生が中心ですが、1・2年団体(3人制)、3・4年団体

(5人制)、5・6年団体(5人制)、5・6年男子個人戦、5・6年

女子個人戦、3・4年男女混合個人戦、1・2年男女混合個人戦、紅白

戦・初段の部、弐段の部、参段の部、四段の部と、一般の試合も行われ
f0063216_10235543.jpg

ました、例年、中学生の試合も行われますが、今年は主催者の都合で行

われませんでした。

1・2年の部は、1回戦・笠井柔道館を3―0で勝利し、二回戦・袋井
f0063216_10255363.jpg

スポーツ協会柔道部を2―0で勝利し、準決勝・豊田柔道クラブAを2
f0063216_10261190.jpg

―0で勝利し、いよいよ決勝戦!
f0063216_10263120.jpg

決勝戦は、いつもの高山柔道塾です。

毎回、毎回、決勝で顔を合わせてる相手です。

決勝も、先鋒のかなこが取り、中堅のあすかが高山のポイントゲッタ~

を止めて、最後に大将の栄都が一本を決め2―0で勝ち、優勝しま

した。
f0063216_10271895.jpg

栄都、盾を貰うはずが、賞状を貰ってしまって、ちょっと不満気味です・・・
f0063216_1027342.jpg
f0063216_10274381.jpg

[PR]

by kent100skent100s | 2009-06-24 10:29 | 柔道

神奈川からMail

遠州大会が終了して、帰り道の途中に嫁の携帯にMailが入りまし

た。

Mailを読みながら、興奮気味の嫁!

何なのかと思っていたら、東海大相模に行っている壮市が、一ヶ月前の

個人に続いて、団体でのインターハイ出場を決めたとの連絡でした!

今年は、念願のインターハイに個人・団体での出場がかなったようで

す。

インターハイでの活躍を期待しています。

うちの、貴凛も昨日のインターハイ東海大会で―70kgで三位入賞を

はたしました、何故か本人は不服そうでしたが。

でも、おめでとう!
[PR]

by kent100skent100s | 2009-06-22 18:21 | 柔道

漬けました!

今年は、果実酒に挑戦しました!

去年は、梅酒をブランディ~&泡盛で作りました。

そして、今年も製作したくて考えていましたが、わざわざ梅を買って、

また梅酒を作るのもなと思い悩んでいましたが、自分は枇杷を大量に貰

って、実家にはプラムが大量に届いていたので両方を思い切って漬けて

みました、ついでに冷凍庫に眠っていたブル~ベリ~と珈琲豆も漬けて

見ました、さて・・・どうなるのでしょうか?

結果は、まだまだ先ですね!
[PR]

by kent100skent100s | 2009-06-19 09:35 | つぶやき

疲れました・・・

去年の年末から週二回の訓練から始まり、今年の五月からは本格的に、

週四回、大会前の最終週には朝4時からの訓練を行ってきました。

最初の方は、全員で訓練でしたが、次第に選手とお手伝いグループに分

かれ、最終的には選手が20人・補欠が8名ぐらいの感じになっていま

した。

もちろん自分は、お手伝いグループですが・・・

査閲大会は、市内より郊外の分団の方が伝統的に強いそうです、本当か

どうか分かりませんが、火災が少ないから訓練を沢山やっているそうで

す。

自分達は大会前から参加することに意義があるのオリンッピク精神で大

会の臨みました。

そして、大会の結果発表前に、指導員から集合がかか

り選手が集合させられました、規律の出来が思った以上に良く、もしか

したら優勝して県大会にいけるかもしれないと、知らされ、盛り上がっ

ていました。

結果・・・一点差の二位でした。

残念でした。

そして、その日の晩に大会の打ち上げを行いましたが!

その宴会の最中に、火災発生!

宴会を途中で切り上げ、分団全員で火事場へ飛んでいきました、そして

次の日の月曜日も、火災発生!

訓練や大会が終わり、消防から開放されると思っていましたが、毎日

消防の用事で出かけています・・・
[PR]

by kent100skent100s | 2009-06-17 11:21 | 消防団

全国小学生学年別柔道大会静岡県予選会詳細

f0063216_16145654.jpg
f0063216_1615824.jpg
f0063216_16151886.jpg
f0063216_16152544.jpg

f0063216_1616137.jpg
f0063216_16162312.jpg
f0063216_16163829.jpg
f0063216_16164689.jpg

[PR]

by kent100skent100s | 2009-06-15 16:16 | 柔道

第6回小学生学年別柔道大会岐阜県予選会

4年生男子35
優勝 土屋 功大 羽島柔道少年団
二位 高橋 佳樹 岐阜西クラブ
三位 杉浦 冬唯 平野道場
四位 中沢 大士 平野道場

4年生男子35超
優勝 尾崎 良慶 平野道場
二位 片山 航希 羽島柔道少年団
三位 篠田 武暁 岐阜中署
四位 村井 誠剛 美濃道場

5年生男子45
優勝 永縄 太一 各務原柔道少年団
二位 渡邊 神威 羽島柔道少年団
三位 御前 昂史 瑞浪修徳館
四位 大野貴之 羽島柔道少年団

5年生男子45超
優勝 田中大地 羽島柔道少年団
二位 島村 尚太 美濃道場
三位 石川駿輔 池田町柔道少年団
四位 高田 哉 養老子桜

6年生男子50
優勝 市原 隆太 岐阜西クラブ
二位 荒井 大成 岐阜西クラブ
三位 若園 竜平 美濃柔道
四位 森山 大輝 池田町柔道少年団

6年生男子50超
優勝 山田 伊織 羽島柔道少年団
二位 林 郁磨 池田町柔道少年団
三位 二ノ宮 寛斗 池田町柔道少年団
四位 河合 曜平 平野道場

4年生女子35
優勝 柿山 友里花 多治見市柔道協会
二位 竹中 里佳 真正柔道少年団
三位 原 彩乃 付知町柔道少年団
四位 足立 茉由 遠藤塾道場

4年生女子35超
優勝 田中 伶奈 中村道場
二位 片田 楓香 付知町柔道少年団
三位 永田 かな 羽島柔道少年団
四位 田村 星野 養老子桜

5年生女子40

優勝 和田 芽衣 多治見市柔道協会
二位 鈴木 夏帆 羽島柔道少年団
三位 小寺 妃奈乃 池田町柔道少年団
四位 清水 弘美 葵道場

5年生女子40超
優勝 塚田 絢子 中津川市柔道協会
二位 鈴木 望 中津川市柔道協会
三位 臼井 奈津美 大野町柔道少年団
四位 田口 佳奈 福岡町柔道クラブ

6年生女子45
優勝 浦川 彩良 多治見市柔道協会
二位 宮嶋 沙知 池田町柔道少年団
三位 今川 朋乃伽 岐阜西クラブ
四位 秋田 夏美 羽島柔道少年団

6年生女子45超
優勝 宮地 菜々 岐阜中署
二位 篠田 明璃 岐阜中署
三位 杉浦 ひなの 平野道場
四位 織田 萌実 大垣西部
[PR]

by kent100skent100s | 2009-06-14 23:35 | 柔道

第6回小学生学年別柔道大会兼全国小学生学年別柔道大会県予選会

6年男子50超
優勝 小笠原 雄也 (藤枝柔道倶楽部)
2位  和田 樹希也(富士市柔道会)
3位  山村 響  (育誠館)
3位  大橋 昴文  (神士館)

6年男子50
優勝 森下 北斗(神士館)
2位 森下 勇斗(神士館)
3位 上村 悠真(高山柔道塾)
3位 法月 綾憂(誠道館)

5年男子45超
優勝 川井 康平(静岡錬心館)
2位 岩倉 優輝(大東柔道クラブ)
3位 石川 紘大(大仁柔道会)
3位 斉藤 太河(田代道場)

5年男子45
優勝 寺田 海斗(柔好会)
2位 溝口  透(大仁柔道会)
3位 杉本 誠太(藤枝柔道倶楽部)
3位 萓間 力斗(伊豆市柔道部)

6年女子45超
優勝 植松 ほたる(富士市柔道会)
2位 楠 麻衣 (伊豆長岡柔道会)
3位 増島 佑紀(韮山柔道教室)
3位 鯉川 京香(高山柔道塾)

6年女子45
優勝 鈴木 茉莉(清柔会)
2位 成宮 妃世梨(静岡東部柔道クラブ)
3位 米川 凪咲(大東柔道クラブ)
3位 米倉 若菜(伊豆市柔道部)

5年女子40超
優勝 嘉地 唯花(藤枝柔道倶楽部)
2位 加藤 樹梨(神士館)
3位 堀  夏海(積武館)
3位   安竹 真利奈(柔好会)

5年女子40
優勝 菅谷 友紀(育誠館)
2位 小林 夏希(清流館山縣道場)
3位 寺尾 瑠莉(友愛道場)
3位 渡辺 真央(大仁柔道会)
[PR]

by kent100skent100s | 2009-06-14 23:30 | 柔道

訓練終了!

本日、無事に規律訓練が終了しました!

今週は、毎朝3:40分起きの日々でしたが、それも今日で終わりで

す!

明日は、査閲大会本番です、自分は、小学生体重別予選会があるので、残念ながら査閲大会には参加する

ことが出来ませんが、選手の皆さんには訓練の成果を出し切ってきて、貰いたいと思っています。
[PR]

by kent100skent100s | 2009-06-13 11:55 | 柔道