「ほっ」と。キャンペーン

<   2010年 01月 ( 11 )   > この月の画像一覧

第1回しょうじゅう!杯

大会公式結果
【しょうじゅう!杯授与】
鈴木美佳 新宿区柔道会(東京)

【幼年の部】
男女混合 無差別級
参加16名
①蓬田湧馬 結城少年柔道クラブ(茨城)
②小川拓也 結城少年柔道クラブ(茨城)
③古沢侑大 結城少年柔道クラブ(茨城)
③岩田彩花 結城少年柔道クラブ(茨城)

【1年の部】
男女混合 無差別級
参加7名
①蓬田翔太郎 結城少年柔道クラブ(茨城)
②八須一人 力善柔道クラブ(茨城)
③初見喜樹 力善柔道クラブ(茨城)
③佐藤琢磨 川口市柔道連盟(埼玉)

【2年の部】
男女混合 無差別級
参加11名
①廣瀬光  朝飛道場(神奈川)
②長友留奈 朝飛道場(神奈川)
③親川兼尚 朝飛道場(神奈川)
③渡辺勝斗 力善柔道クラブ(茨城)

【3年生軽量級(-30㎏)の部】
男女混合 
参加11名
①田口龍路 川口市柔道連盟(埼玉)
②佐藤健太郎 川口市柔道連盟(埼玉)
③小島拓也 力善柔道クラブ(茨城)
③関口雄人 力善柔道クラブ(茨城)

【3年生中量級(-40㎏)の部】
男女混合 
参加13名
①岩本達裕 川口市柔道連盟(埼玉)
②渡辺広大 力善柔道クラブ(茨城)
③秋葉杏香 大宮立志塾(埼玉)
③野田洸希 川口市柔道連盟(埼玉)

【3年生重量級(-40㎏)の部】
男女混合 
参加6名

①大賀美結 力善柔道クラブ(茨城)
②小山陽輔 川口市柔道連盟(埼玉)
③横田俊悟 つくばユナイテッド(茨城)
③高橋栄聖 守谷柔道塾(茨城)

【4年生軽量級(-35㎏)の部】
男女混合 
参加17名
①大塚強司 結城少年柔道クラブ(茨城)
②中山雄介 朝飛道場(神奈川)
③小泉救  朝飛道場(神奈川)
③金丸真翔 朝飛道場(神奈川)

【4年生中・重量級(35㎏超)の部】
男女混合 
参加8名
①福田拓巳 総和柔道クラブ(茨城)
②佐々木航 友部友道会(茨城)
③松原大輔 鹿嶋翔龍会(茨城)
③黒田涼雅 朝飛道場(神奈川)

【5年生男子軽量級(-45㎏)の部】
参加17名
①澤辺陸  つくばユナイテッド(茨城)
②落合裕介 力善柔道クラブ(茨城)
③岡田英志 つくばユナイテッド(茨城)
③後藤雄翔 つくばユナイテッド(茨城)

【5年生男子重量級(45㎏超)の部】
参加12名
①鈴木龍人 力善柔道クラブ(茨城)
②大山克実 力善柔道クラブ(茨城)
③綾部大司 総和柔道クラブ(茨城)
③大島翼  力善柔道クラブ(茨城)

【6年生男子軽量級(-50㎏)の部】
参加10名
①石橋優介 鹿嶋翔龍会(茨城)
②平田裕亮 今市柔道スポーツ少年団(栃木)
③大橋一稀 今市柔道スポーツ少年団(栃木)
③斉藤湧大 今市柔道スポーツ少年団(栃木)

【6年生男子重量級(50㎏超)の部】
参加9名
①本田和也 川口市柔道連盟(埼玉)
②小山舜介 川口市柔道連盟(埼玉)
③島田健一 新宿区柔道会(東京)
③中脇凛太 川口市柔道連盟(埼玉)

【5・6年生女子軽量級(-45㎏)の部】
参加5名(総当リーグ)
①鈴木美佳 新宿区柔道会(東京)
②星野澪  川口市柔道連盟(埼玉)
③菅間杏華 今市柔道スポーツ少年団(栃木)
【5・6年生女子重量級(45㎏超)の部】
参加4名(総当リーグ)
①六角香南 新宿区柔道会(東京)
②城所奈々子 川口市柔道連盟(埼玉)
③八城星   力善柔道クラブ(茨城)

【団体戦実験トーナメント】
参加5チーム
5人制
先鋒-25㎏
次鋒-35㎏
中堅-45㎏
副将 無差別級
大将 無差別級

①柴崎柔道クラブ(千葉)
②力善柔道クラブC(茨城)
③力善柔道クラブA(茨城)
④友部友道会(茨城)
[PR]

by kent100skent100s | 2010-01-26 08:14

しょうじゅう!杯

☆日程☆
第1回 1月23日(土) 茨城県古河市

第2回 1月30日(土) 茨城県古河市

第3回 2月13日(土) 茨城県古河市→→参加者募集中!

第4回 2月27日(土) 滋賀県大津市→→参加者募集中!

第5回 3月 7日(日) 神奈川県箱根町→参加者募集中!

第6回   未定

第7回 3月22日(月) 長野県松本市

☆4月 秋田開催予定

☆5月 愛知開催予定

参加者募集中!



団体戦もやります!

下記参照!
1、目  的  本大会は、柔道を修行するまだ経験値の浅い少年少女に対して、優勝と入賞の喜びを経験してもらうことにより、『自信』と『柔道の楽しさ』を感じてもらうことと、柔道の素晴らしさを全国に広めることが目的である。
2、主  催  伏龍・ワールド
         ※日本唯一の少年柔道専門誌『月刊☆しょうじゅう!』を発行する会     
          社。2008年6月に創刊以来現在16冊を発行。代表・杉村圭介(力善柔道クラブ会長)
3、協 力   各団体 
4、期  日  大会により違います
5、会  場  全国各地で
6、参加資格  【厳守】
        (1)過去に大小を問わず、大会(個人戦のみ)で優勝経験のないもの。
        (2)過去に各都道府県大会(個人戦のみ)において、三位以内に入賞経験のないもの。
        【その他】
        (1)参加者は健康上に支障がなく、試合可能なものに限ります。
        (2)スポーツ障害保険に加入しているもの。
           ※安全には万全を期しますが、試合中に事故が起きた場合は、応急処置はいたしますが、その後の責任は負えませんので、参加者は必ずスポーツ安全保険等に加入して参加下さい。
7、競技方法  小学生個人戦トーナメント(全12部門)
【小学3年の部(男女混合)】
①軽量級 -30kg級 
②中量級 -40kg級 
③重量級 40kg超級

【小学4年の部(男女混合)】
④軽量級 -35kg級  
⑤中量級 -45kg級 
⑥重量級 45kg超級

【小学5年男子の部】
⑦軽量級 -45kg級 
⑧重量級  45kg超級 

【小学6年男子の部】
⑨軽量級 -50kg級 
⑩重量級 50kg超級

【小学5.6年女子の部】

⑪軽量級 -45kg級 
⑫重量級  45kg超級

【幼年の部(男女混合)】

⑬無差別級

【小学1年の部(男女混合)】
⑭無差別級

【小学2年の部(男女混合)】
⑮無差別級

8、審判規定  (1)試合は講道館柔道試合審判規定(少年規定)
        (2)審判の基準は『有効』または『注意』以上
          ※審判は2審制、もしくは3審制で行う。
           旗判定、または合議で勝敗を決する。
9、表  彰  ①各部門1位~3位(2名)までとする。
        ②優勝者の中から1名に《しょうじゅう!杯》を授与する。
10、参加費  1人 1000円
         ※参加賞は『月刊☆しょうじゅう!』の最新号(定価500円)
         ※申込み後の参加費の返還は、いかなる理由があっても受け付けられません。大変申し訳ございませんが御了承下さい。
11、申込方法 ①期限  各大会により違います
          ②申込先 
          ③振込先 ※別紙参照
12、お問い合わせ 伏龍・ワールド 代表 杉村圭介  triadsoft.shoju@kagoya.net 


◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇

団体戦実験トーナメント

しょうじゅう!杯は、優勝経験のない選手のための大会です。ただ、優勝経験のある選手とは全く無関係な大会となってしまうのは、柔道の普及を考える上でどうであろうか?という意見が実行委員会で多く出たため、しばらくの間、実験的に優勝経験者を含めた試合熟練者も参加できる団体戦を併せて実施していきたいと思います。
皆様におかれましては、どうぞご理解をいただき御参加いただけるようお願い申し上げます。

◇実験トーナメント(団体戦) 
 先鋒 -25㎏
 次鋒 -30㎏
 五将 -35㎏
 中堅 -40㎏
 三将 -45㎏
 副将 無差別
 大将 無差別
  
●各道場参加チームの制限はありません。申込用紙をコピーしてお申し込みください。
※学年男女関係なし。
過去の戦績不問。
各チーム最強チームで可。
選手がいない場合は、軽い階級の選手を出場させることを可能とする。
5人を並べた時に必ず軽量順となること。
当日計量あり。
体重オーバーの場合は出場不可。
団体戦の場合、開会式までの選手変更が可。
個人戦との重複は不可。
※個人戦は申込み後の選手変更が不可。
※参加費は申込用紙参照。
※混合チームでの出場は認めません。
※参加費は1チーム3500円
※資料請求・お問い合わせはこちらまで。

 triadsoft.shoju@kagoya.net 

 
[PR]

by kent100skent100s | 2010-01-26 08:06 | 柔道

第60回記念士道会柔剣道大会(3・4年団体)

f0063216_7441120.jpg
f0063216_7441936.jpg
f0063216_7442716.jpg
f0063216_7443449.jpg

[PR]

by kent100skent100s | 2010-01-26 07:41 | 柔道

第60回記念士道会柔剣道大会(1・2年団体)

f0063216_18315981.jpg

f0063216_1832855.jpg
f0063216_18321729.jpg
f0063216_1843658.jpg

f0063216_1843211.jpg

[PR]

by kent100skent100s | 2010-01-25 18:32 | 柔道

第30回全国少年柔道大会予選 (日程)

各県予選の日程&結果を教えて下さい。

北海道  
青森県  
岩手県 2月21日(日) 三船十段記念館柔道スポーツ少年団 
宮城県  
秋田県  
山形県 2月28日(日)
福島県 内郷柔道塾  
茨城県 3月14日(日) 茨城県武道館 
栃木県  
群馬県 2月28日(日) 群馬県武道館 
埼玉県  
千葉県 3月28日 船橋 
東京都 3月21日 (祝) 東京武道館 
神奈川県 
山梨県  
新潟県  
長野県 3月21日 (祝) 松本市柔剣道場 
富山県 2月28日 (日) 共栄塾中田道場
石川県 3月14日 (日) 石川県立武道館 
福井県  
静岡県  2月28日(日) 静岡錬心館(初)
愛知県  2月28日(日) 羽田野道場(二年連続)
岐阜県  3月28日(日) 大垣市武道館
三重県  
滋賀県  3月14日(日)滋賀県立武道館
京都府  2月11日(日)宇治柔道会 (二年連続)
大阪府  ミキハウス    
兵庫県  2月11日(祝) グリーンアリーナ神戸  
奈良県  
和歌山県
鳥取県  
島根県  3月14日(日) 石見武道館
岡山県  
広島県  3月14日(日) 県立総合体育館武道場 
山口県  
香川県  
徳島県  
愛媛県  
高知県
福岡県
佐賀県 
長崎県  2月 7日 (日) 福江武道館
熊本県  3月 7日(日)多良木町町民体育館
大分県  2月28日(日)大分県総合体育館
宮崎県 
鹿児島県 2月28日(日) 鹿児島アリーナ
沖縄県
[PR]

by kent100skent100s | 2010-01-25 16:05 | 柔道

全国高校柔道選手権静岡県予選(団体)

f0063216_10523636.jpg

男 子

1回戦
静岡東 2人残し 磐田南
藤枝明誠 2人残し 富士宮北
加藤学園 4人残し 静岡北
御殿場西 4人残し 天竜林
静岡商 5人残し 下田
常葉橘 4人残し 磐田農
新居 5人残し 島田学園
浜北西 1人残し 富士東

2回戦
沼津市立 3人残し 静岡東
浜松工 3人残し 藤枝明誠
加藤学園 2人残し 浜松城北工
東海大翔洋 2人残し 御殿場西
浜松商 4人残し 静岡商
日大三島 2人残し 常葉橘
飛龍 1人残し 新居
静岡学園 4人残し 浜北西

準々決勝
沼津市立 3人残し 浜松工
加藤学園 2人残し 東海大翔洋
浜松商 3人残し 日大三島
静岡学園 3人残し 飛龍

準決勝
沼津市立 1人残し 加藤学園
浜松商 1人残し 静岡学園

決勝
浜松商 3人残し 沼津市立

f0063216_10525888.jpg

女 子

1回戦
下田 2-1 掛川西
磐田南 2-1 焼津
静岡学園 3-0 浜松東
静岡西 2-0 裾野
浜松工 2-1 静岡農
浜松西 2-1 南伊豆
三島南 3-0 浜松湖南
御殿場南 2-1 常葉

2回戦
藤枝順心 3-0 下田
沼津東 2-0 磐田南
静岡学園 1-1 沼津市立
(代表勝ち)
新居 2-1 静岡西
加藤学園 3-0 浜松工
常葉橘 2-0 浜松西
東海大翔洋 2-1 三島南
浜松商 3-0 御殿場南

準々決勝
藤枝順心 3-0 沼津東
静岡学園 2-0 新居
加藤学園 0-0 常葉橘
(ゴールデンスコア勝ち)
浜松商 1-0 東海大翔洋

準決勝
藤枝順心 2-0 静岡学園
浜松商 2-0 加藤学園

決勝
藤枝順心 2-0 浜松商
[PR]

by kent100skent100s | 2010-01-25 08:56 | 柔道

全国高校柔道選手権静岡県予選

男子 60kg級
 優勝  吉沢  駿 (静岡学園)
準優勝 惟村 伸平 (加藤学園)
 3位  黒川 誠司 (新居高校)
 3位  安藤  潤  (浜松工業)

男子 73kg級
 優勝 石田  亘 (浜松商業)
準優勝 堀  哲平 (浜松商業)
 3位  立川 功大 (東海大翔洋)
 3位  伊久美 新 (静岡学園)

男子 81kg級
 優勝 石井 都百希 (日大三島)
準優勝 芹沢 考哉 (市立沼津)
 3位  堀内 伊織 (伊豆中央)
 3位  田中 健登 (東海大翔洋)

男子90kg級
 優勝 細川 敦大 (浜松商業)
準優勝 小和田 省三 (静岡学園)
 3位  山口 裕太 (御殿場西)
 3位  藤本 貴大 (浜松商業)

男子 無差別級
 優勝 南口 優太 (加藤学園)
準優勝 村山  拓 (市立沼津)
 3位  渡辺  漢 (浜松商業)
 3位  長島  司 (静岡学園)


女子 52kg級
 優勝  神山 結理 (市立沼津)
準優勝 伊藤 美麗 (藤枝順心)
 3位  秋山 侑里佳 (藤枝順心)
 3位  緒方 梨乃  (浜松商業)

女子 57kg級
 優勝  松川 美世 (藤枝順心)
準優勝 井口 采美 (浜松商業)
 3位  高良 有里 (加藤学園)
 3位  長嶋 麻未 (市立沼津)

女子 63kg級
 優勝  原田 祐花 (静岡学園)
準優勝 小川 莉歩 (藤枝順心)
 3位  小関 冴佳 (東海大翔洋)
 3位  名倉 千絵 (浜松商業)

女子 70kg級
 優勝  清  貴凛 (浜松商業)
準優勝 青木 瑞恵 (加藤学園)
 3位  永井 優希 (御殿場南)
 3位  市川 佳奈 (常葉学園)

女子 無差別級
 優勝  中村  優 (藤枝順心)
準優勝 村瀬 由樹 (静岡学園)
 3位  山下 亜矢 (東海大翔洋)
 3位  岩崎 光希 (東海大翔洋)
[PR]

by kent100skent100s | 2010-01-18 10:56 | 柔道

柔心館10年記念柔道大会結果

団体A 優勝 育誠館A
f0063216_22501652.jpg

団体B 優勝 育誠館B
f0063216_2250294.jpg

団体総合優勝 育誠館A
(1・2・3・4・5・6年生の6人戦)

幼児A 3位 内藤蒼太

1年B 2位 服部航太

2年A 優勝 杉田あすか 総合優勝

3年女子優勝 袴田芽久望

3年男B優勝 鈴木海渡  総合優勝

4年男B3位 真瀬雄琉

4年男C優勝 清原晧生

5年男D2位 吉田拓海

5年女B2位 池谷沙与

6年男D2位 清原大暉

6年女子3位 山本風月

中学男A2位 松本 竣

中学男B優勝 白井聖人  総合優勝

中学男C優勝 菅谷政勝  総合3位

中学女A優勝 佐々木唯  総合優勝
f0063216_22504626.jpg

中学女B優勝 長屋春菜  総合2位
f0063216_2251059.jpg

一般男D優勝 古橋有一朗 

一般男D2位 長野紘考
f0063216_22511449.jpg

[PR]

by kent100skent100s | 2010-01-17 22:42 | 柔道

出稽古

平日の夜に出稽古に、行ってきました。

近隣しかいけないので、何十年かぶりに道場として高山柔道塾へ

お互い、熱い熱い稽古が出来ました。

急なお願いにもかかわらず、快く引き受けてくれた高山先生、有難うございました。

また、行かせて頂きたいと思います。
[PR]

by kent100skent100s | 2010-01-15 08:12 | 柔道

第五回スポーツ豊川杯(高学年)

この前低学年編を書いたので、高学年編を書かないといけないんですが・・・

審判をしていて試合を見れませんでした!

なので、結果のみ書こうかと思いましたが、それだけでは面白くないので、

審判編として書こうかなと思います。

受付を済ませ、プログラムをもらって審判のところを確認すると、

第二会場の主任に・・・

まぁ~いいかと思いつつも、開会式終了後に会場の前で審判に集まってもらうと、

自分を入れて三人しかいません、いくら呼び出しても6人いる審判が集まらないの、

しょ~がないので、そのまま試合を開始し途中で一人増えて、四人で会場を回していました。

最初は低学年の予選リーグから準々決勝まで、早い会場では決勝トーナメントの

一回戦が終わた所もあるのですが、会場によっては予選リーグがまだまだ

終わりそうも無いところがあったので、予選リーグの試合をあっち、

こっちの会場に振り分け何とか早く終了できるようにしました。

低学年の予選は11時から12時の間に終了して、

高学年の予選リーグに入っていきました。

高学年も何も問題なく予選はすべて終了!

残すは、低学年&高学年の準決勝以降の試合のみ、第一会場で高学年、

第二会場で低学年の試合を三人一組で一試合交代で審判をすることになりました、

分は高学年の審判に入り、準決勝の最初の試合は、

福井のM町VS愛知のO道場の試合です。

さぁ~準決勝&決勝の三試合の中で審判をしていて、一番厳しい試合になるのかな?

結局、審判団で話し合った結果、自分が主審をやることになりました。

試合前にはM町のT先生は選手一人ひとりにカツを入りまくりで、

そして普段絶対に試合場のそばまで来ないO道場のO先生が、

じきじきに選手のそばまで来て試合前に激をを飛ばす、双方気合入りまくり状態でした。

内心「あぁ~この試合に主審、辞めとけばよかったかな・・・」と、思うぐらいでした。

先鋒・次鋒、引き分け、中堅でO道場が有効を取られると、

副将・大将とM町のT先生の作戦通りに試合をおこない、

結果1-0でM町が勝利し決勝に駒を進めました。

その他結果は以下のとおりです。
f0063216_9231875.jpg

f0063216_9234974.jpg

f0063216_92433.jpg

[PR]

by kent100skent100s | 2010-01-14 09:59 | 柔道