「ほっ」と。キャンペーン

<   2010年 06月 ( 19 )   > この月の画像一覧

温室

道場が、暑いです!

子供の熱気で、暑いです。

そろそろ、熱中症にならないように注意しなければ!
[PR]

by kent100skent100s | 2010-06-30 17:43 | 柔道

三重県柔整師杯結果

4年生 男子
☆1位・弓矢 健奨
2位・大西 陸斗
3位・関谷 将人
3位・山村 陸斗

4年生 女子
1位・並木 玲阿
2位・瀬古 蘭奈
3位・川村 幸穂
3位・堤 晴香

5年生 男子
☆1位・山科 良悟
☆2位・新井 涼平
3位・潮田 昌寿
3位・弓矢 凌輔

5年生 女子
1位・齊藤 穂果
2位・三崎 きらら
3位・中園 恵梨佳
3位・柘植 小那実

6年生 男子
☆1位・堤 大志
☆2位・亀本 右京
3位・山口 陸人
3位・柳川 昂平

6年生 女子
1位・石井 咲帆
2位・川村 真由
3位・中村 ゆき
3位・久野 美悠
[PR]

by kent100skent100s | 2010-06-29 10:50 | 柔道

岐阜県柔整師杯結果

4年生 男子
☆1位・田中将太(羽島)
2位・三輪魁星(羽島)
3位・海島魁斗(平野)
3位・川添幹斗(土岐)

4年生 女子
1位・永縄まみ(各務原)
2位・竹内玲花(糸貫)
3位・傍嶋美遥(大垣)
3位・牧野真理萌(恵那)

5年生 男子
☆1位・尾崎良慶(平野)
2位・岡田 英聖(誠水館)
3位・片山航希(羽島)
3位・土屋功大(羽島)

5年生 女子
☆1位・永田 かな(羽島)
2位・三浦 百香(平野)
3位・北原 莉子(不知)
3位・田中 伶奈(中村)

6年生 男子
☆1位・永縄太一(各務原)
☆2位・田中大地(羽島)
3位・島村 尚太(美濃)
3位・石川竣輔(池田)

6年生 女子
1位・塚田 絢子(中津川)
2位・和田芽衣(多治見)
3位・松田あかり(山県署)
3位・田中里奈(瑞浪)
[PR]

by kent100skent100s | 2010-06-29 10:48 | 柔道

静岡県柔整師杯結果

4年生 男子
☆優 勝 村松孝紀 (錬心館)
準優勝 石川俊介 (三島)
3位  岩倉 優晟(大東)
3位  依田絃希 (大仁柔道会)

4年生 女子
 優 勝 池谷 弥 (育誠館)
 準優勝 澤崎 莉子(清水町柔道会)
 3位  鈴木ジュリア (神士館)
 3位  田島小夏 (大仁柔道会)

5年生 男子
☆優 勝 渡辺 将一(静岡錬心館)
 準優勝 伊藤 柚汰(育誠館)
 3位  米山 竜生(富士市柔道会)
 3位  大橋 海斗(神士館)

5年生 女子
☆優 勝 井上明日香(神士館)
 準優勝 菊池さくら(大仁柔道会)
 3位  安食 亜美(焼津誠道館)
 3位  竹内沙絵香(浜北スポ少)

6年生 男子
☆優 勝 岩倉 優輝(大東柔道クラブ)
☆準優勝 川井 康平(静岡錬心館)
 3位  斉藤 太河(田代道場)
 3位  寺田 海斗(NPO法人武道学舎)

6年生 女子
 優 勝 菅谷 友紀(育誠館)
 準優勝 嘉地 唯花(藤枝柔道俱楽部)
 3位  菊池 涼音(大仁柔道会)
 3位  安竹真利奈(柔好会)


f0063216_10322635.jpg

[PR]

by kent100skent100s | 2010-06-29 10:30 | 柔道

三連覇、でも・・・

静岡県柔整師大会が開催されました。

小四の時から始まった女子の部、娘は四年生、五年生、六年生と三連覇

する事が出来ました。

そして、女子優勝者に課せられた試練が、男子2位との日整全国大会の

選抜選手決定試合。

43kgの娘VS90kgの静岡錬心館の川井君!

組んで果敢に攻めまくります、二分間の試合が終了して、旗判定、2対1

で、負けてしまいました。

3年連続の選抜メンバ~には、入れませんでした。

自分も試合自体はあまり見ていませんでしたが、試合後に娘が「勝ってたのに・・・」と、泣いてい

ましたが、酷だとは思いますが「決定的なポイントを取らない娘がいけないんじゃないかな?」と、

一言、言っておきました。

まぁ~この敗戦が次につながればと思います。

まぁ~東海柔整師もありますし、8月には札幌で全国大会もあるので、

気持ちを切り替えて頑張っていきます。
[PR]

by kent100skent100s | 2010-06-28 09:37 | 柔道

長野県結果

長野県全小予選
6月20日(日)

5年男子軽量級 百瀬(克己塾)


5年男子重量級 奥垣内(克己塾)


5年女子軽量級 山田(滴水館) 


5年女子重量級 荻原(東御市東部)


6年男子軽量級 木崎(波田柔ク)


6年男子重量級 篠原(茅野市柔協)


6年女子軽量級 清水(墾心館)


6年女子重量級 中村(誠心館)
[PR]

by kent100skent100s | 2010-06-22 17:39 | 柔道

三重県結果

男子・小学6年生・軽量級
柳川 昂平中央柔道クラブ
瀬古 真一郎松阪市武道館
河村 達希三重武道館
谷口 真都粥見道場

男子・小学6年生・重量級
堤 大志三重武道館
亀本 右京大道館
山口 陸人粥見道場
管野 大輝四日市しもの柔道クラブ

男子・小学5年生・軽量級
新井 涼平久居柔道教室
新井 康介久居柔道教室
石井 翔悟さくら道場
阪本 凌一松阪市武道館

男子・小学5年生・重量級
山科 良悟松阪市武道館
弓矢 凌輔石榑道場
荒木 駿甫松阪市武道館
寺本 仁鳥武館柔道スポーツ少年団

女子・小学6年生・軽量級
久野 美悠鳥武館柔道スポーツ少年団
中村 ゆき紀宝柔道会

女子・小学6年生・重量級
石井 咲帆三重武道館
川村 真由神前柔道教室

女子・小学5年生・軽量級
新垣 小桃香取道場
斎藤 穂香松阪市武道館

女子・小学5年生・重量級
三崎 きらら石榑道場
林 舞花藤原青少年柔道教室
[PR]

by kent100skent100s | 2010-06-21 19:52 | 柔道

岐阜県小学生学年別柔道選手権大会

第7回岐阜県小学生学年別柔道選手権大会
兼 全国小学生学年別柔道大会岐阜県予選

4年生男子 -35
優勝 柿山 龍之介 多治見市柔道協会
2位 北野 温英 中津川市柔道協会
3位 河添 幹斗 土岐市武道館
4位 沖野 孝太 大垣三城道場

4年生男子 +35
優勝 三輪 魁星 羽島市柔道少年団
2位 古川 玲真 羽島中村道場
3位 田中 翔太 羽島市柔道少年団
4位 廣瀬 優都 神戸柔道少年団

5年生男子 -45
優勝 土屋 功大 羽島市柔道少年団
2位 大野 祥啓 羽島市柔道少年団
3位 中沢 大士 平野道場
4位 高橋 佳樹 岐阜西柔道クラブ

5年生男子 +45
優勝 尾崎 良慶 平野道場
2位 片山 航希 羽島市柔道少年団
3位 岡田 英聖 誠水館
4位 河口 未來 羽島市柔道少年団

6年生男子 -50
優勝 渡邊 神威 羽島市柔道少年団
2位 大野 貴之 羽島市柔道少年団
3位 御前 昂史 瑞浪修徳館
4位 利田  駿 岐阜西柔道クラブ

6年生男子 +50
優勝 永縄 太一 各務原柔道少年団
2位 高田 迪哉 養老子桜
3位 島村 尚太 美濃柔道
4位 田中 大地 羽島市柔道少年団

4年生女子 -35
優勝 竹内 玲花 糸貫柔道少年団
2位 高江州 侑紀 池田町柔道少年団
3位 牧野 真理萌 恵那市柔道協会
4位 林 侑奈 中津川市柔道協会

4年生女子 +35
優勝 永縄 まみ 各務原柔道少年団
2位 岡山 葵夏 山県警察署
3位 南 千沙貴 瑞浪修徳館
4位 日比野 真奈 修心塾道場

5年生女子 -40
優勝 柿山 友里花 多治見市柔道協会
2位 井上 菜月 美濃柔道
3位 竹中 里佳 真正柔道少年団
4位 馬渕 優季 各務原柔道少年団

5年生女子 +40
優勝 三浦 百香 平野道場
2位 永田 かな 羽島市柔道少年団
3位 田中 伶奈 羽島中村道場
4位 片田 楓香 付知町柔道少年団

6年生女子 -45
優勝 島村 美咲 美濃柔道
2位 田中 里奈 瑞浪修徳館
3位 鈴木 夏帆 羽島市柔道少年団
4位 小寺 妃奈乃 池田町柔道少年団

6年生女子 +45
優勝 塚田 絢子 中津川市柔道協会
2位 石田 鼓 萩原
3位 田口 普由花 高山
4位 古田 咲陽 国府

情報提供 瑞浪修徳館 大熊先生
[PR]

by kent100skent100s | 2010-06-21 14:20 | 柔道

中学校説明会

今日は、小学校の参観会がありました。

そして、6年生の父兄は参観会終了後、体育館で地元公立中学校の説明

会でした。

T中学、H中学と説明が有り、どちらでも通えるので、でもT中学が本

当の学区で、柔道部も有りますが素行がいまいち。

H中学は、隣接学区になります、希望を出せば通えます、でも、柔道部

はありません、素行はそこそこ。

さぁ~どうするのかな?
[PR]

by kent100skent100s | 2010-06-18 17:30 | 柔道

一息

全国小学生学年別柔道大会静岡県予選会が終了し、一息つけるのかなと思ったけど・・・

今週、遠州大会があって、次は沼津で試合、その次は大垣で試合、それから国体予選があって、

その次は、あぁ~もう東海強化合宿!

一息ついてる暇もないですね・・・
[PR]

by kent100skent100s | 2010-06-16 11:13 | 柔道