<   2010年 09月 ( 12 )   > この月の画像一覧

平成22年度全日本選抜少年柔道大会結果

小学生の部

優 勝 正木道場
準優勝 松前柔道塾
3 位 臥牛館
3 位 怒涛館

中学男子

優 勝 国士館
準優勝 東海大相模
3 位 京都学園
3 位 大成

中学女子

優 勝 渋谷教育学園渋谷中学校
準優勝 ミキハウス
3 位 不 明
3 位 不 明
[PR]

by kent100skent100s | 2010-09-26 18:17 | 柔道

岩倉・中学女子体重別強化練習会結果-決勝リーグ

f0063216_19481912.jpg

[PR]

by kent100skent100s | 2010-09-21 19:48 | 柔道

伊勢へ

19日の日曜日に伊勢&鳥羽水族館へ、バス旅行へ行ってきました。

ひのまるキッズ東海大会の日でしたが、試合の申し込みより、旅行の申し込みが

先で、長男も来年は高校生になるので、家族で出かける事が無くなると思い、試

合をパスして遊びに行きました。
f0063216_13514122.jpg

何年かぶりの伊勢神宮でした、以前は夏休みの時に来て、すいていたイメ~ジがあったんですが・・・
f0063216_1352852.jpg

無茶苦茶、混んでいました。
バス旅行なので、自由時間も限られているので、参拝はあきらめて散策をしました、そぉ~したら面白い作りの、杉かな?ヒノキかな?木の種類は特定できませんが、不思議な形の(作り)木を発見しました。
f0063216_13521959.jpg

そして、二時間の自由行動も、食事を取って少しの散策で終了!
鳥羽水族館へ移動です。
f0063216_1352325.jpg

水族館も、以前きました。
久しぶりですね!
f0063216_13524760.jpg

ここも、以前より混んでいる感じでした。
f0063216_13525956.jpg

後輩の、子供達も一緒に回っていました。
f0063216_1353879.jpg

そして、帰りは渋滞を避けるために、フェリ~にて鳥羽~いらこへ移動して帰ってきました。
それでも、行きの渋滞のせいで帰り時間が遅くなりましたが、楽しい家族旅行が出来ました。
[PR]

by kent100skent100s | 2010-09-21 13:53 | つぶやき

第二回スポーツひのまるキッズ東海大会結果

詳細は、HPでご確認下さい。

http://hinomaru-kids.jp/tokai2/

1年生
優勝    筒井穣亮 (飯南町少年柔道クラブ粥見道場)
準優勝   山田ひかる (紙谷道場)
第3位    岩間華蓮 (津島柔道会)
第3位    山本悠人 (羽田野道場)
第5位    入来巨助 (愛西柔道会)
第5位    通場瑞稀 (NPO法人武道学舎)
第5位    佐々木里旺 (清水柔道倶楽部)
第5位    山田健太 (小牧柔道会味岡)

2年生
優勝     中束龍人 (小牧柔道会小牧)
準優勝   森さくら(小牧柔道会小牧)
第3位    渡辺樹希 (羽田野道場)
第3位    羽田野啓太 (羽田野道場)
第5位    床辺翔太郎 (飯南町少年柔道クラブ粥見道場)
第5位    田倉鉄平 (静岡東部柔道クラブ)
第5位    伊藤匠海 (亀山柔道クラブ)
第5位    田中隼 (羽島柔道小年団)

3年生
優勝    山口隆乃 (飯南町少年柔道クラブ粥見道場)
準優勝   下橋颯斗 (富士市柔道会)
第3位    伊藤栄都 (育誠館道場)
第3位    森田光裕 (大紀柔道)
第5位    小林大輝 (羽島柔道小年団)
第5位    鷺坂拍吾 (富士市柔道会)
第5位    袴田佳名瑚 (育誠館道場)
第5位    三浦啓瑚 (さざれ道場)

4年生
優勝    田中翔太 (羽島柔道小年団)
準優勝   米満武伯 (ジェイテクト柔道クラブ)
第3位    迫田興 (県武道場)
第3位    宮澤大地 (隆永館)
第5位    古田達裕 (美濃柔道)
第5位    村松孝紀 (静岡錬心館)
第5位    榊原侑輝 (羽田野道場)
第5位    村瀬賢心 (小牧柔道会味岡)

5年生
優勝    高木一石 (羽田野道場)
準優勝   舞田和己 (羽田野道場)
第3位    藤吉和也 (大石道場)
第3位    米山竜生 (富士市柔道会)
第5位    片山航希 (羽島柔道小年団)
第5位    阪本凌一 (松阪市武道館柔道教室)
第5位    森部真於 (大石道場)
第5位    藤山大輔 (大府少年柔道)

6年生
優勝    磯村亮太 (羽田野道場)
準優勝   堤大志 (三重武道館)
第3位    森部篤知 (大石道場)
第3位    岩倉優輝 (大東柔道クラブ)
第5位    長谷修一 (県武道場)
第5位    中村虎太郎 (羽田野道場)
第5位    永縄太一 (各務原市柔道少年団)
第5位    加古真稔 (蜷川道場)
[PR]

by kent100skent100s | 2010-09-21 08:53 | 柔道

岩倉市武道大会結果

岩倉市武道大会第11回少年柔道大会が9月11日(土)に、岩倉中学校・弘道館(武道場)

を、会場に開催されました。

地元愛知県を中心に、静岡県・岐阜県・三重県・福井県からの参加がありました。

試合の方は、団体戦のみで、2・3・4・5・6年生の並びで行われました。

予選を4リーグで行い、各上位2チームが決勝トーナメントへ、進む形です。
f0063216_112323.jpg
f0063216_1121562.jpg

決勝トーナメント
f0063216_1122466.jpg

f0063216_11183061.jpg

[PR]

by kent100skent100s | 2010-09-16 11:04 | 柔道

岩倉・中学女子体重別強化練習会

岩倉市柔道スポーツ少年団主催の、中学女子体重別強化練習会が行われました。

参加中学は、東海圏内かと思っていましたが、東松山南中(埼玉)、帝京中(東京)、横浜南(神

奈川)、鶴ヶ峯(神奈川)、広陵中(奈良)、香芝中(奈良)、西堺柔道クラブ(大阪)、鈴蘭台

(兵庫)、伊丹北中(兵庫)、松山北中(愛媛)と遠方からの多数の参加があり、非常にレベルの

高い大会でした。

午前中は各階級で予選リーグを行い、午後は午前中の結果で改めてリーグを組み直し、順位決定戦

を行う感じでした。

試合の方は、熱かった!

気温が高くて会場内も暑いけど、

選手も監督も父兄も熱かった・・・

審判をしていてもいつも以上に気が抜けませんでした、理由は・・・

3分のランニングで行っている試合で、普通なら二審制行っているので、判定になっても協議でき

るはずが、一審制なので協議もできず考えこむわけにもいけないので、審判をしていて疲れまし

た・・・

試合自体は、全体に流れがよく15時頃には終了し、東名の渋滞も無く思っていたよりも早く帰宅

する事ができました。

結果は・・・

また、後で載せます。
[PR]

by kent100skent100s | 2010-09-14 10:27 | 柔道

第64回浜松市市民スポーツ祭柔道大会

育誠館入賞者

幼児の部

3位 池谷 仁

小学一年の部

2位 山本 師道

小学二年の部

優勝 菅谷 尚優
3位 服部 航太

小学三年の部

優勝 伊藤 栄都
2位 杉田 あすか
3位 福田 力斗

小学四年の部

3位 池谷 弥
3位 袴田 芽久望

小学5年の部

優勝 長屋 友
3位 清原 皓生

小学6年の部

優勝 長屋 涼

小学6年女子の部

2位 池谷 沙与
[PR]

by kent100skent100s | 2010-09-13 10:09 | 柔道

市スポ

明日は、年に一回の市スポです。

ALL個人戦です!

参加する選手は、頑張って下さい。
[PR]

by kent100skent100s | 2010-09-11 23:51 | 柔道

強化練習会&安全講習会

静岡県下の小学生強化練習会を開催いたしました。
f0063216_15403534.jpg

安全面も色々と言われる中で、今年は静岡県内でも死亡事故が発生してしまいました。
f0063216_1540463.jpg

道場で子供を預かる身なので、浜松市消防局にお願いし安全講習(救急講習)を、開催しました。
f0063216_15401776.jpg

[PR]

by kent100skent100s | 2010-09-06 15:41 | 柔道

からし豆腐

最近、むしょうに食べたい・・・

でも、浜松では売ってない・・・

岐阜まで買いに行ってこようかな?

でも、以前に食べた時は?

誰かにもらったのかな?

どうやって、手に入れたのかな?

でも、食べたい。

http://homepage2.nifty.com/tofunao/karasi.html
[PR]

by kent100skent100s | 2010-09-03 23:26 | つぶやき